Каков срок давности подачи иска в данной ситуации?

Добрый день, мудрые люди.

Подскажите пжл, есть ли срок давности на подачу иска после получения первого исполнительного листа по долгу по расписке.Первый Исп. Лист на руках, но он отрезает долг до определенной даты. А что дальше? Долг продолжает расти...на него подавать иск тоже? Когда? Ограничения по срокам есть? У меня прошло 6 мес после вынесения первого решения суда...что дальше? В первом Исп. Листе ничего нет о том, что долг начисляется автоматически и дальше. Говорят эту формулировку можно запросить у суда?

Заранее спасибо, С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Имеется такое разъяснение Судов касательно Вашей ситуации:

Поскольку пункт 1 статьи 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения. При этом суд указывает в резолютивной части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.

Если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Камиль, спасибо. Это я понимаю. Второй раз в суд надо идти? Или решение первого суда о выплате процентов будет распространяться на срок До Полного погашения долга? Или на каждый период (ведь первый Исп. Лист рассчитан от 1 по 10 число… условно) а с 11 по 20 число стучаться в суд?

Да, как указано в последнем абзаце моего ответа, Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о вынесении дополнительного решения, рассчитав проценты дополнительно, и указав на начисление таких процентов впредь, до исполнения ответчиком решения суда. Это самостоятельная категория процесса и имеет свою специфику и формулировку требований. Просмотрите юридическую и судебную практику в этой части, или обратитесь к специалисту.