Правильно ли подсчитаны проценты в данной ситуации?

24.03.2016г. мною в мфо был взят займ в размере 1 000 рублей. 15.01.2018г. суд присудил мне проценты с 24.03.16 по 25.08.17 в размере 547 руб., процентов в период с 18.04.16 по 25.08.2017г. в размере 15 840 руб. плюс госпошлина 347,74 руб. Корректно ли исчитаны %?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Скорее всего, что не правильно. Так как у Вас краткосрочный кредит. На 1000 рублей это очень много. Только какая уже разница, если суд прошел. Решение суд вступило в законную силу. Обжаловать его невозможно.

Чтобы сказать точно, надо посмотреть Ваш договор и расчет процентов.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате (кликнуть «Общаться в чате»), либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если решение суда не вступило в законную силу, то Вы можете его обжаловать и сослаться на статью 333 Гражданского кодекса РФ о снижении размера неустойки (пени) по данному долгу. О том, корректно ли насчитаны проценты невозможно сказать Вам, так как отсутствуют какие-либо документы и информация о том, сколько Вы выплатили, под какой процент обращались и иные условия договора. Могу оказать Вам помощь на платной основе, для этого обращайтесь ко мне в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Даже не изучив Ваши документы могу сообщить, что сумма долга рассчитана неправильно, так как  высокие проценты МФО (например, 2% в день) подлежат начислению только на период предоставления займа (например, месяц), в остальной период подлежит применению средневзвешанная процентная ставка по кредитам физ. лицам (около 20% годовых). Готов оказать Вам необходимое содействие.