Правомерно ли по документам дачный участок меньше на 0,55 сотки?

Дачей пользуюсь 20 лет. При оформлении земли приказом администрации населенного пункта мне выделено 4 сотки земли. Кадастровые инженеры не сообщили мне, что мой участок на 0,55 сотки больше, выдали мне документы ровно на 4 сотки. Можно ли узаконить 0,55 сотки?

, Татьяна, г. Заречный
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Татьяна. Хотелось бы узнать, как Вы узнали о том, что у вас не 4 сотки, а больше, если кадастровые инженеры не сообщили Вам об этом.  Если эе действительно у Вас имеются лишние сотки, не зафиксированные в документах, то алгоритм  Ваших действий  должен быть примерно таким:

1. Для фиксации фактической площади участка вызовите кадастрового  инженера. Для этого обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии. Вам проведут повторное межевание и изготовят технические документы с указанием в них фактических границ участка.

2. После повторного межевания вы должны повторно составить акт согласования границ с соседями. Технические документы и акт согласования зарезервируйте в местной администрации, подайте письменное объяснение о происхождении лишних соток ( опишите Вашу ситуацию).

3. Фактически узаконить лишние сотки Вы сможете только в том случае, если все соседи граничащих  участков согласны с разметкой новых границ и это не ущемляет их права, а также не мешает использовать личные участки. Также законное оформление возможно лишь в том случае, если местная администрация не против этого и границы участка с нарезанными лишними сотками не превышают предельно допустимых в вашем регионе и не превышают от первоначальной площади 10%.  Во всех остальных случаях узаконить лишние сотки вы сможете только при наличии судебного  решения.

4. Если вы уже имеете свидетельство  о собственности, то вам придется его переоформлять. При отсутствии единой регистрации в Федеральном Управлении государственного регистрационного центра Вы должны иметь один из документов: договор купли- продажи, свидетельство о наследстве, договор дарения. Если ни одного из указанных документов у вас нет, то воспользуйтесь для регистрации прав собственности Федеральным законом № 93, который позволяет зарегистрировать участок  по имеющимся документам.

5.Для этого получите выписку из похозяйственной книги в правлении садоводческого товарища или постановление администрации о том, что вы получали участок, используете его или о том, что он вам передан  в собственность.

6… Подайте все полученные документы для регистрации в областное  Управление  Росреестра, где  Вам выдадут свидетельство о праве собственности на участок с фактической площадью.

Если будут вопросы,  можете написать  мне в чат.