В каких случаях законна смена места жительства ребенка?

Я, несовершеннолетний сын (9 лет) и бывший муж являемся собственниками квартиры. В этой квартире прописаны бывший муж, сын и свекровь. Бывший муж предлагает мне выкупить мою долю квартиры и переехать с сыном в какое-нибудь другое жилье (приобрести себе новую квартиру). На сколько эта ситуация возможно в планах закона? Доля ребенка в квартире остается, прописка тоже.

, Елена, г. Северск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Бывший муж предлагает мне выкупить мою долю квартиры и переехать с сыном в какое-нибудь другое жилье (приобрести себе новую квартиру). На сколько эта ситуация возможно в планах закона?

Ситуация абсолютно законная, в зависимости от того, как была оформлена Ваша доля существует два варианта:

1) Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оформленное нотариально, если квартира приобреталась на основании возмездной сделке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2) Договор купли-продажи доли, если брак уже расторгнут и имущество является индивидуальной собственностью (не является совместно нажитым имуществом).

Если ребенок остается проживать с Вами, то можно его выписать из той квартиры, все равно отчуждение имущества несовершеннолетнего возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Северск

я правильно поняла, что данная ситуация возможна только после разрешения органов соц. защиты?

Нет, разрешение органов опеки нужно только при отчуждении доли ребенка, если Вы будете свою долю продавать, то разрешение брать не нужно. Для смены места жительства также не нужно разрешение органов опеки.