Что делать, если подали заявление в полицию в данном случае?

Моя бывшая теперь уже девушка изменяла мне. Всети контакт нашел жену человека с которым она изменяла и написал ей что ее муж ей изменяет и т.д. ну и назвав его пару раз нехорошими скажем тапк словами что то типа тварь и скотина. Она подала заявление в полицию по статье 128 как мне теперь быть?подскажите

, Алексей, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По той ситуации которую вы описали это ближе к оскорблениям, а оскорбление это административное правонарушение, а не уголовное преступление

Статья 128.1.УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок доста шестидесяти часов.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей!

Вполне возможно, что в полиции посчитают ваши действия не как уголовное преступление, а как административное правонарушение. В вашем случае это часть 1 статьи 5.61 Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.