Сможет ли собственник отделить свою долю без суда?

Добрый вечер. Два наследника получили по 1/2 доли однокомнатной квартиры (один из них уже вступил в собственность). Один из собственников заехал в квартиру, хочет безвозмездно проживать на всей площади, но второй против такого и хочет получать выплату за пользование своей долей, проживать не намерен. Подскажите может ли он претендовать на оплату? Как правильно добиться её если второй собственник против платить? Как в таком случае оплачиваются коммунальные платежи? И может ли собственник отделить свою долю самостоятельно без суда (построив перегородки и сохранив коммуникации)?

, Наталья, г. Новороссийск
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

Один собственник зарегистрировал право и проживает в квартире, второй не проживает. Так как второй не проживает в квартире, то расходы по коммуналке должен платить тот кто проживает.

По поводу того, что собственник, который не проживает хочет получать плату за то, что второй собственник проживает на его доле, то тут ничего не выйдет.

В квартире вы можете определить порядок пользования. Если достичь согласия не получится, то можно это сделать через суд. В суде утвердить схему раздела квартиры и потом согласно этой схемы можно ставить перегородки и т.п.

Если хотите мы можем помочь с обращением в суд.