Законно ли увольнение пенсионера, занимающего декретную ставку?

Здравствуйте! Я занимаю должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет В банке проработала 10 лет. 16 ноября 2018 года достигла пенсионного возраста. Мне сказали что девушку, на чьей ставке я нахожусь выводят за штат, а мне предлагают уволиться по соглашению сторон в связи с выходом на пенсию. На основании того что должность, которую мы с ней занимаюм сокращают. Могут ли женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком вывести в резерв, е ли нет то могут ли сотрудника пенсионного возраста занимающего декретов ставку сократить ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ТК РФ нет таких понятий

выводят за штат

Светлана

вывести в резерв

Светлана

Пока основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком, за ней сохраняется место работы и должность, и ее уволить по сокращению нельзя до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.

Вероятно, работодатель намеревается уведомить ее о том, что ее должность будет сокращена сразу по ее выходу из отпуска по уходу за ребенком, а Вас хотят уволить раньше по соглашению сторон, так как пока основная работница не вышла на работу, Ваш трудовой не может быть прекращен ни за истечением срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), ни в связи с скрещением штата, так как должность основной работницы «несокращаемая» (ст. 261 ТК РФ).