Как можно законно квалифицировать содеянное и каковы последствия?

В дверь квартиры Кашкина позвонили проповедники религиозной секты. Кашкин, открыв дверь и уяснив цель визита, попробовал закрыть дверь, но один из пришедших поставил ногу в дверной проём. Дверь закрыть не удалось, Тогда Кашкин пустил проповедников в квартиру, рассчитывая на то, что те, высказавшись, уйдут. Через 10 минут Кашкин решил прогнать проповедников и потребовал, чтобы те ушли из его квартиры. Проповедники не уходили. Кашкин попробовал вывести их силой. Те ухватились за стол и не уходили. Тогда Кашкин нанес одному из проповедников несколько ударов кулаками. Второй проповедник схватил Кашкина за плечи и не позволил ему бить коллегу. Проповедники ушли только после того, как Кашкин приобрел у них религиозную литературу на 7 тыс. руб.

Квалифицируйте содеянное.

, Руслан, г. Москва
Кирилл Орехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан

При первом приближении можно усмотреть здесь состав ст 159 УК РФ. Но лично я не вижу здесь состава преступления ст. 159 УК РФ, поскольку проникновение в жилище хоть и было, но не было «против воли лица», поскольку Кашкин сам запустил проповедников в свой дом. Сам Кашкин нанес побои, что формирует состав ст. 116 УК РФ.

Что касается покупки литературы, то признаков вымогательства здесь тоже не имеется (ст. 163 УК РФ — вымогательство -  требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких)

Как видим, условия из диспозиции не выполняются в фабуле.