Могут ли возникнуть проблемы при получении справки об отсутствии судимости?

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста ,могут ли возникнуть проблемы при получении справки об отсутствии судимости , не находясь на воинском учете в призывном возрасте ?

, Александр, г. Москва
Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.  Возникнуть проблем при получении справки об отсутствии судимости у Вас не должно. Исходя из практики, Вы обращаетесь либо в любой МФЦ Вашего населенного пункта, в соотвествии с чем они направляют запрос ГУ МВД РФ по Вашему региону о предоставлении информации о наличии у Вас судимости или ее отсутствии, после чего те направляют им соответствующий ответ, исходя из базы данных, которые у них имеются. Если у Вас судимости нет, то беспокоиться не о чем. Так же Вы можете направить такой запрос самостоятельно, но там процедура сложнее и дольше. Что касается судимости, здесь действует норма статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно:

УК РФ Статья 86. Судимость.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.

Указанная статья указывает Вам на то, что при отсутствии в отношении Вас обвинительного приговора Вы считаетесь не судимым. Так же если в отношении Вас возбуждено уголовное дело в соответствии с Уголовно-Процессуальным кодексом Российской Федерации, то Вы так же не считаетесь виновным, пока Ваша вина не будет доказана в суде.

Заранее благодарю Вас за ответ! Прошу оценить его качественно и добросовестно.