Как расторгнуть брак по обоюдному согласию без присутствия обоих супругов?

Здравствуйте, подскажи можно ли расторгнуть брак по обоюдному согласию, если один из супругов находится в другом городе, и в том городе у него пока что нету временной регистрации?

Уточнение от клиента

общего имущества нет, детей нет

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если Вы при расторжении брака не хотите оба добровольно обратиться в ЗАГС (если не имеете детей и спора об имуществе), то Вы вправе написать исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика. Если у Вас имеются данные о его фактическом проживании, Вы также в праве указать об этом в исковом заявлении, а также его иные контактные данные, в том числе телефон.

Если Вы не желаете являться в судебное заседание, Вы вправе написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, ответчик также вправе написать подобное заявление и направить его в адрес мирового судьи. Спустя положенное время, предоставленное на примирение, Вас разведут.

Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Никита!

Брак можно расторгнуть только по совместному заявлению или по решению суда (ст.31 СК РФ).

Расторжение брака проводится по месту жительства одного из супругов или по месту заключения брака.

Законом предусмотрены различные варианты подачи заявления, в т.ч. позволяющие подать заявление дистанционно.

Например, через гос. услуги. Такое заявление нужно подписать усиленной квалифицированной подписью, которую легко можно купить в любом городе. Примерная цена 3-5 тыс.руб.

п.1 ст. 33 СК РФ: Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.