Кто является заказчиком и исполнителем договора физлица и риэлтора, если они действуют по доверенностям, у кого появляются обязанности по отношению друг к другу (у представителей или доверителей)

Сын занимался продажей моей квартиры (по моему устному поручению) по доверенности без права передоверия. Заключил договор с риэлтором (физ лицо по доверенности от агентства недвижимости) об оказании услуг (по продаже объекта недвижимости). В договоре он проходит заказчиком услуг, исполнителем - то ли риэлтор (именно физ.лицо), то ли само АН (какая-то размытая формулировка) . Кроме того в разделе «Права и обязанности сторон» Исполнитель для исполнения договора назначает ответственное лицо (Ф.И.О. с раб. телефоном – должность и место работы не указаны). О том, что сын действует по доверенности и фактически представляет мои интересы и должен действовать от моего имени - нет ни слова в договоре. В пункте по квартире раздела "Предмет договора" сказано, что "объект принадлежит заказчику на основании договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 17.09.2008. Право собственности зарегистрировано за № 11-11-11 /111/111-011". Однако на всех этих правооснованиях объект принадлежит мне (сын просто прописан в квартире, а распоряжается ею по моей доверенности). В заключительной подписи его как заказчика также нет ссылки на доверенность. Так кто же здесь фактически является исполнителем/заказчиком, есть ли у меня какие-то обязанности по отношению к агентству? И сейчас АН подало иск в суд о взыскании оплаты услуг. Тут вопросов нет: они нен выполнили ничего из договорных обязательств. Акт приема работ не подписывался сыном (только руководителем агентства) и даже не предъявлялся ему на подпись. Но дело в том, что ответчиком по иску выступает мой сын. Но не я ли должна им выступать (учитывая ст. 986 ГК), ведь фактически договор с АН заключался в моих интересах, и агентство (рэлтор)изначально знали о моей доверенности (снимали копию с Д-ти).

, Ольга, г. Курск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

На месте Вашего сына я подал бы в рамках уже имеющегося гражданского дела встречное заявление о признании договора об оказании услуг недействительным.

Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.

В Вашем случае договор недействителен, поскольку его обязательные условия определены неверно. По сути, такой договор ничтожен. Заказчиком здесь является сын, но он действует в Ваших интересах, о чем однозначно должна быть оговорка. Объект недвижимости к Заказчику не имеет никакого отношения (это то же самое, если бы договор заключил я и там было бы написано, что объект принадлежит мне. Хотя Вы меня даже не знаете).

Соответственно, иск этих риэлторов полностью развалится, поскольку здесь все очевидно.

Ольга
Клиент, г. Курск

А его обязательные условия определены неверно даже с учетом того, что АН было проинформировано сыном о доверенности? И могу ли я подать иск о признании договора недействительным (к примеру, предварительно вступив в дело третьим лицом)?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, а доверенность никак не фигурирует в договоре?

 сын показывал доверенность и  передавал её агентству?

впринципе даже если договор заключен, то как вы сказали акт приемки не подписан, какие действия с их стороны произведены и какие услуги оказаны непонятно, то скорее всего суд откажет.

вы можете выступать в данном деле в качестве третьего лица и давать свои пояснения по делу, поскольку именно истец выбирает к кому предъявить иск, раз к вам не предъявили то значит считают надлежащего ответчика сына.

также можно пытаться признать договор недействительным. если агентство не знает о доверенности

конечно  грамотно данный договор должен звучать так -«собственник в лице представителя сына на основании доверенности заключил данный договор»

ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

1) можно признать данную сделку недействительной

2)представить свои возражения на данный иск- от вас как от третьего лица, от сына как от ответчика-полное несогласие и просить суд отказать в иске.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.
Ольга
Клиент, г. Курск

Доверенность в договоре никак не фигурирует, равно как и его действия в моих интересах. Фактически в договоре сын выступает как собственник. И квартира представлена, как в его собственности по договору купли-продажи и регистрации права на него ( но там я выступаю собственником, сын просто прописан). Интересно, что агентство знало о доверенности, ведь они снимали копию. А я могу подать иск (встречный либо самостоятельный) на признание договора недействительным?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вероятнее всего договор между Вашим сыном и агентством был заключен на возмездное оказание услуг по поиску квартиры, по сему стороной договора выступал Ваш сын, а не вы, по этому иск предъявлен именно к нему. А то, что квартира в Вашей собственности тут не имеет правового значения, так как предметом договора не являются действия по распоряжению данной квартирой, предмет договора в данном случае именно услуги агентства, по поиску покупателя.

Тут вопрос будет в том, выполнили они услуги по договору? Бремя доказывания в силу закона о защите прав потребителей лежит в данном случае на агентстве, если акты не подписаны, то у них нет шансов выиграть процесс.

Я считаю, что оснований для признания договора возмездного оказания услуг недействительным нет.

Акт приема работ не подписывался сыном (только руководителем агентства) и даже не предъявлялся ему на подпись.

Руслан Шахбанов

Не надо подавать иск о признании сделки недействительной, тут таких оснований нет, суд может отклонить встречный иск. делайте упор на то, что услуги не оказаны, акт подписан в одностороннем порядке, а дальше агенство уж само доказывает какие услуги ими оказаны.

Ольга
Клиент, г. Курск

Да, в предмете договора «юридические и иные действия, связанные с продажей объекта недвижимости..» Услуги возмездные от имени и за счет заказчика. Выставляемые к оплате работы не оказаны ни фактически, ни документально (протоколов, актов и других подтверждений, действий и их расходов нет). Единственное, устная договоренность с покупателем достигнута. Но еще до заключения договора, причем мы на тот момент поиском и продажей даже не начинали заниматься (риэлтор предложил вариант при случайной встрече с сыном — они немного знакомы). После заключения договора в скором времени мы были вынуждены сами заниматься оформлением (покупатели вообще отказались от их услуг еще в ходе оформления сделки).