Наложили арест на автомобиль в отношении одного из прежних владельцев

Интересует такой вопрос . Купил автомобиль ,как оказалось потом ,он заложенный . За 2 хозяина до меня ,машина стала предметом залога . Началось судебное слушания,как в один день ко мне приехали пристав ,и представитель компании истца,которая ему дола в долг деньги. И вручают они мне постановление суда : наложить арест на автомобиль ,принадлежащий Гончарову ,а в тот момент,как 2 месяца ужа машина принадлежала Гарматюку,следовательно мне . Они погрузили её на эвакуатор ,и отвезли на стоянку истца ,на которую меня не впускают . Могу ли я поехать и забрать свою машина ,ибо она оформлена на меня а не на Гончарова ,и правы ли они ,забрав ,и не отдавая мне ее. Личный юрист говорит чтобы я ехал и забирал ,а если не отдадут - вызывать полицию . А как вы считаете ?

, Алина, г. Новосибирск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Алина, здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 353 ГК РФ, в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется. Из этого правила есть исключение — подпункт 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ — залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Так что вам нужно доказывать, что вы не знали и не могли знать о том, что машина была заложена. В процесс по иску взыскателя вы должны быть привлечены в качестве третьего лица. Я считаю, что «ехать и забирать» — не вариант. Вам нужно подать заявление об освобождении автомобиля из-под ареста. Можно еще обжаловать постановление о наложении ареста.