Как можно законно продать авто, находясь в браке?

Ситуация такая. Пока муж был в армии, мы с ним решили продать авто. Покупатель знал, что с согласия мужа, я подпишу договор купли-продажи от лица супруга . Деньги были переведены на карту мужа. Сейчас мы разводимся и муж составил иск, что я без его ведома продала авто. В договоре купли-продажи мы указывали стоимость 150 000, реальная стоимость 700. Муж и это в заявлении указал. Давность дела 2 года. Сможет ли он добиться желаемого?

, Света, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Света!

Согласно ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Также нужно учитывать срок исковой давности. Согласно ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Склоняюсь, что суд вряд ли вынесет решение в пользу Вашего супруга. Вам нужно будет заявлять о применении срока исковой давности.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Света, здравствуйте!

По основанию, которому заявил Ваш муж, сделку будет сложно признать недействительным по нескольким причинам. Во-первых, как отметила коллега, сделки с движимыми вещами предполагают, что один из супругов действует с согласия другого. Как следствие, сделка может быть оспорена только в том случае, если покупатель знал, что Вы совершаете сделку без согласия. Здесь же наблюдается другая ситуация.

Во-вторых, деньги же были переведены на карту мужа, как он мог не знать о состоявшейся сделке. В данном случае наблюдается явная недобросовестность, что, мягко говоря, не поощряется п.4 ст.10 ГК РФ.

В это же время, Вам следует обратить внимание на избранное Вашим мужем основания. Если оно заключается исключительно втпродаже без его согласия, то здесь он проиграет. Если же основным доводом будет являться то, что цена в договоре 150 000, а фактически передали 700 000 и настаивать на ее ничтожности в силу п.2 ст.170 ГК РФ, то здесь уже есть риск, поскольку и срок давности в данном случае равняется 3 годам.

Возражать по этим основаниям следует таким образом, что сделка на самом деле заключена, но не по цене 150 000, а по цене 700 000. Если же на карту были переведены средства в размере 700 000, то все у Вас сложится успешно.

Удачи!

С уважением, А.В. Иванов.