Что будет, если я не явлюсь в суд в качестве свидетеля в данном деле?

Здравствуйте, история такая, друга задержали с наркотиками в россий, на тот момент я уезжал в Казахстан, домой, теперь когда я обратно поехал в россий меня тоде заддержали, я сделал чисто сердесное признания, и теперь я пошел в качестве свидетеля, скоро будет суд, но я не могу туда поехать. (из казахстана в Россию) по фин.проблемам. И вообще честно я не хочу ехать. Во первых финансовые проблеммы, и работа. там где я могу заработать и помочь своему другу

, Руслан, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что из Казахстана вас извлекать не будут, а огласят на основании  пункта 3 или 5 части 2 ст. 281 УПК РФ  (в зависимости от того гражданином какой страны вы являетесь) ваши показания данные в период расследования.

Живи вы в России было бы следующее:

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

УПК РФ Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.