Вступление в наследство после смерти дарителя и одаряемого

Если даритель дарственной и одоряемый уже умерли .Есть два ребёнка наследника ,кто-то может ещё влезть в наследство ?

, Елизавета, г. Москва
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Если был заключен и зарегистрирован в Росреестре договор дарения квартиры, то имущество считается принадлежащим одаряемому. Наследниками первой очереди одаряемого являются родители, супруг(а), дети. Наследникам первой очереди необходимо в течение 6 месяцев посетить нотариуса, чтобы он открыл наследственное дело. По истечении  месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве собственности по праву наследования наследникам первой очереди.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо уточнить, какое имущество имеется в виду: движимое или недвижимое. Если недвижимое имущество и право собственности одаряемого было зарегистрировано в Росреестре, то наследники первой очереди (дети, родители, супруг/супруга) должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти, а затем по истечении этого срока получить у данного нотариуса свидетельства о праве на наследство. Если право собственности одаряемого не было зарегистрировано в Росреестре, то в данном случае наследникам необходимо обратиться в суд о включении в наследственную массу недвижимого имущества и соответственно о признании права собственности на это имущество за наследниками. При этом в исковом заявлении необходимо указать на обстоятельства, которые помешали зарегистрировать переход права собственности с дарителя на одаряемого.

В случае получения дополнительной информации, в том числе помощи в составлении искового заявления, рада буду помочь.