Есть ли разница между переводом ЗУ в другую категорию и отнесением ЗУ в другую категорию?

Есть ли разница

Мой вопрос. В Фед. Законе от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» используются понятия "перевод земли из одной категории в другую категорию" и "отнесение земель к определенной категории". Если для первого случая рассмотрен механизм изменения категории зем. участка, через принятие решения (акта), которое передается в орган регистрации прав, то для второго случая ничего не сказано, кроме «земельные участки, расположенные в границах нас. пунктов, подлежат отнесению к землям нас. пунктов». В связи с чем может быть принято решение об отнесении участка к соответствующей категории земли, какой орган принимает такое решение и как это решение реализуется?

, Игорь, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос обязательности отнесения земельного участка к определенной категории установлен ст.14 ЗК РФ http://www.consultant.ru/docum...

При этом отнесение ЗУ к определенной категории является одним из основных принципов земельного законодательства:

Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства;http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.