Отберут ли имущество жены из за долгов мужа?

Вечер добрый. Разьясните пожалуйста следующую ситуацию. Супруги в браке 6 лет, имеется один ребенок. У жены в собственности есть 2хкоманатная 56кв м квартира и машина купленые в браке. Но оформлены на нее. У мужа есть два потребительских кредита на сумму около 1000000 рублей. Но нет никакой собствености в наличии. Могут ли приставы , если банки подадут в суд, изьять имущество жены.? И в случае развода могут ли у уже бывшей жены забрать имущество? Кредиты мужа денежные потребительские, он нигде не работает. Жена поручителем по кредитам не является.

Уточнение от клиента

Так а после развода если все имущество останется у жены, могут ли приставы забрать машину?

, Аноним, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли приставы, если банки подадут в суд, изьять имущество жены.? И в случае развода могут ли у уже бывшей жены забрать имущество? Кредиты мужа денежные потребительские, он нигде не работает. Жена поручителем по кредитам не является.

Аноним

Здравствуйте. Если иного имущества у должника нет, то взыскатель может обратиться в суд с требованием о принудительном выделе доли должника из совместно нажитого имущества. В силу п. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством (п. 4 ст. 256 ГК РФ).

В этом случае суд примет такое решение, доля будет зарегистрирована в установленном порядке и будет оценена приставами и продана с торгов как любое другое имущество. Это не касается единственного жилья, поскольку в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на него взыскание не обращается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Условием наступления ответственности по личным обязательствам одного из супругов в соответствии со статьями 39, 45 Семейного кодекса РФ является трата кредитных денежных средств на приобретение совместного имущества, на нужды семьи.

То есть, если кредиторы докажут, что указанное Вами имущество было приобретено с использованием кредитных средств, то смогут обратить на него взыскание в судебном порядке.

В случае спора, Вам и мужу нужно будет указывать, что на приобретение квартиры и автомобиля заемные денежные средства не использовались.

Также Вам нужно указывать, что Вам не было известно о взятии мужем указанного кредита и о том, на что он тратился.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Кредиторы вправе обратиться  с требованиями о выделении доли супруга на общее имущество и обращения на него взыскания.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом, на единственное жилое помещение взыскание в соответствии со статьей 446 ГПК РФ не обращается.

Так а после развода если все имущество останется у жены, могут ли приставы забрать машину?

Геннадий Кураев

Могут обратить взыскание, так как до его раздела даже между бывшими супругами имущество находится в их совместной собственности

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У жены в собственности есть 2хкоманатная 56кв м квартира и машина купленые в браке. Но оформлены на нее.

Аноним

По общему правилу — всё купленное в браке является совместным имуществом (независимо от того, на кого оформлено), если только оно не было куплено на её личные средства и она сможет это доказать.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

У мужа есть два потребительских кредита на сумму около 1000000 рублей.

Аноним

Если кредит был взять в интересах семьи — то его признают общим долгом и смогут обратить взыскание на имущество как жены, так и мужа.

Если же кредит использовался только в личных целях мужа — тогда взыскание обратят только на его имущество.А общее имущество могут реализовать в рамках исполнительного производства, вернув супруге её долю.

Статья 45 Семейного кодекса РФ Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Как указал Верховный суд РФ в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ (указаны выше), бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
Так а после развода если все имущество останется у жены, могут ли приставы забрать машину?

В первую очередь, это нужно будет оформить соглашением о разделе в нотариальном порядке.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Далее. Если долг будет признан общим ( и мужа и жены), тогда да — смогут обратить взыскание и на машину. Если же будет признан только долгом мужа — тогда нет, не смогут. Хотя тут тоже есть нюанс — банк может попытаться признать соглашение о разделе имущества недействительным, но это довольно сложно. Другое дело, если банкротство инициируют — вот тогда им проще это будет сделать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае, если квартира является единственным жильем для должника и членов его семьи, то обращение взыскания на него невозможно в силу п.1 ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А вот что касается автомобиля, то кредитор вправе на основании ч.1 ст.45 СК РФ потребовать выдела супружеской доли

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.