Родители хотят подать заявление на парня 17 лет за интимные отношения с их дочерью 13 лет, что будет?

здравствуйте мне 17 лет парень а девушке 13 лет был секс, родители хотят написать заявление, что мне за это будет?

, Стас, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вам нет 18, то ответственность по ст.134 УК РФ, не грозит, они могут лишь пробовать доказывать, что ее изнасиловали.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Стас

Если это были действительно интимные отношения по обоюдному согласию, а не изнасилование, то Вам ничего не грозит. Так как Вам нет 18 лет, статья 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» не может быть применена. Дело в том, что она предусматривает ответственность для лиц, которые  достигли восемнадцатилетнего возраста.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока мальчику 17 лет привлечь к уголовной ответственности его не возможно, если он с девочкой занимается сношениями по доброй воле.

Ответственность согласно ст. 134 УК РФ наступает с 18 лет.

С уважением,