Может ли 16-летний перемещаться по РФ на поезде без сопровождения?

Добрый день.

Дело в том, что мой сын (16 лет) решил отправиться в Санкт-Петербург на поезде. Проживаем мы в Москве.

Может ли он самостоятельно, без сопровождения, отправится в северную столицу нашей прекрасной родины?

В органах опеки нам сказали, что по приезде в Санкт-Петербург или же прямо в поезде, транспортная полиция имеет право задержать моего сына и отправить обратно в Москву, так ли это?

Каким законом регулируется передвижение несовершеннолетнего?

Нужна ли доверенность на заселение в гостинице?

Примечание: сын отправляется в 1:55 ночи, а это, по словам опеки - нарушение комендантского часа, а следовательно основание для задержания и отправки в отдел/домой.

Спасибо, очень надеюсь на ваш ответ!

, Елена, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а именно статье 14.1.  Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться:
1)    меры по недопущению
нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на
территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые
предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных
ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые
предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков,
изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может
причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому,
духовному и нравственному развитию;
2) меры по недопущению
нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в
общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах,
транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в
помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для
обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в
сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для
развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная
продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе,
и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)
или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Законами субъектов Российской Федерации за несоблюдение установленных требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а также юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда может устанавливаться административная ответственность.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего следует отметить, что законодательство Российской Федерации не предусматривает специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан в пределах территории РФ.

Есть некоторые ограничения относительно возраста, когда ребенок  без сопровождения взрослых может пользоваться определенным видом транспорта. Но для поездов дальнего следования таким возрастом считается 10 лет. При этом никакая доверенность от родителей не требуется.

Так что можете не беспокоиться, Ваш сын ничего не нарушает. Только пусть документы имеет при себе.