Влияет ли розыск полицией по запросу от военкомата на возможность выезда за границу?

Добрый день! У меня следующая ситуация. Осенью 2017 года получил повестку, явился в военкомат, получил отсрочку по защите кандидатской на 1 год. В феврале 2018 года защитил, но в связи с проволочками в Министерстве образования диплом кандидата наук по состоянию на 25 ноября 2018 года не готов. После защиты уехал за границу. Отсрочка истекла, домой пришло письмо от полиции по поводу розыска за неоднократную неявку по повестке (на самом деле, повестку не получал, я ж за границей). Вопросы: 1. Могу ли я рассчитывать на беспрепятственный выезд из России, в случае, если вернусь в страну? 2. Если я после получения отсрочки в последний раз более повесток не получал, могу ли относиться к подобным письмам из полиции как к запугиванию, а не как к предтече к открытию административного/уголовного дела? 3. Могу ли получить военный билет как кандидат наук в случае, если диплом еще не готов? 4. Как максимально обезопасить себя в данной ситуации? Спасибо!

, Егор, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый, Егор.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

1. Могу ли я рассчитывать на беспрепятственный выезд из России, в случае, если вернусь в страну?

Егор

Да, можете.

2. Если я после получения отсрочки в последний раз более повесток не получал, могу ли относиться к подобным письмам из полиции как к запугиванию, а не как к предтече к открытию административного/уголовного дела?

Егор

Так и есть. Рассылают, как спам. Никакого административного и тем более уголовного дела быть не может.

3. Могу ли получить военный билет как кандидат наук в случае, если диплом еще не готов?

Егор

Торопиться не надо, военный билет выдадут, как только получите диплом, предоставите в военкомат и на основании, что Вы кандидат наук, выдадут военный билет. Могут конечно сказать, что отсрочку дали до такого то числа, а дальше Вы уклонист, но это будет не законно.

Максимально обезопасить тут себя можно только путем появления в военкомате не в призывное время или же потребовать от образовательной организации, что диплом в стадии изготовления и предоставить в военкомат.

Будут проблемы — обращайтесь, обезопасим и защитим Ваши права.