Как подсудимому получить копию протокола судебного заседания, если он сам защищает свои интересы?

как подсудимому (он сам себе защитник) получить копию судебного заседания?судьи нагло отказывают предоставлять,ссылаясь на то,что это право,а не обязанность суда.

, Анна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Согласно ч. 8 ст. 259 УПК РФ копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Это означает, что подсудимый может при помощи собственного портативного копировального аппарата откопировать протокол, либо сфотографировать его (на камеру смартфона, фотокамеру).

Сотрудники аппарата суда не обязаны сами копировать протокол на копировальной технике суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.