Как лучше поступить при постановке на жилищный учет военнослужащему в Крыму?

Добрый день!!!!!!!! Меня зовут Сергей, я проживаю в Крыму. Я призвался 20 мая 2004 года на действительную срочную службу в Украине. Первый контракт я заключил 02 августа 2005 года. Служил беспрерывно и в том числе после вхождения Крыма в состав РФ. Уволился 06 мая 2018 г. по собственному желанию. Обратно в ВС РФ призвался 23.10.2018 г. На служебном учете не состоял. Участником НИС не был. Сейчас у меня моя выслуга лет составляет 14 лет. Меня сейчас хотят сделать участником НИС. Но предоставленных мне денег не хватит для покупки мной квартиры для всей моей семьи из 4 человек (я, жена, сын и дочь). У моей жены с Украины есть приватизация родительской квартиры на 3 человека по 18 кв. на каждого. У меня приватизации нет и не было. Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Спасибо за помощь.

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день!!! Меня зовут Сергей, я проживаю в Крыму. Я призвался 20 мая 2004 года на действительную срочную службу в Украине. Первый контракт я заключил 02 августа 2005 года. Служил беспрерывно и в том числе после вхождения Крыма в состав РФ. Уволился 06 мая 2018 г. по собственному желанию. Обратно в ВС РФ призвался 23.10.2018 г. На служебном учете не состоял. Участником НИС не был. Сейчас у меня моя выслуга лет составляет 14 лет. Меня сейчас хотят сделать участником НИС. Но предоставленных мне денег не хватит для покупки мной квартиры для всей моей семьи из 4 человек (я, жена, сын и дочь). У моей жены с Украины есть приватизация родительской квартиры на 3 человека по 18 кв. на каждого. У меня приватизации нет и не было. Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Спасибо за помощь

Сергей

Добрый день! В данном случае вы можете рассчитывать на включение Вас в программу как участник НИС. Приватизация супруги на приобретение жилого помещения не влияет. Почему вы думаете, что вам не хватит средств? Первоначальный взнос делается из накоплений а остальные средства идут как ЦЖЗ и возмещается по ипотечному кредитованию государством в лице МО РФ.

Согласно пункту 14 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» военнослужащие, исключенные из реестра участников НИС, не получившие выплату накоплений для жилищного обеспечения, и денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, а также не воспользовавшиеся правом стать участниками НИС, при поступлении в добровольном порядке на военную службу из запаса включаются в реестр участников НИС в обязательном порядке. Основанием для включения в реестр указанных военнослужащих является заключение нового контракта о прохождении военной службы.

Будут вопросы пишите мне в чат. С Уважением…