Арест ипотечного жилья и сокращение времени расчета по ипотеке

здравствуйте. нами была приобретена квартира в ипотеку с приминением мат. капитала. в силу обстоятельств "супруг временно был безработным" в течении трех месяцев платежи проводились не регулярно и не в полном объеме. банк подал в иск в суд не уведомляя нас об этом, хотя из банка регулярно звонили сотрудники и велись переговоры по поводу оплаты ежемесячных платежей. по истечении некоторого времени нам позвонил специалист банка и сказал о том, что был суд и на квартиру наложен арест. назвал сумму платежа для погашения задолжности и сумму судебной гос. пошлины в размере 14000р. которая была погашена. на данный момент задолжностей по платежам нет, но банк выставляет требования выплатить остаток основного долга в течении года вместо оставшихся пяти лет. возможности выполнить их условия у нас нет. пойти в филиал банка не представляется возможным по причине того, что на данный момент мы проживаем в другом регионе, где филиалы банка отсутствуют. Подскажите имеет ли право банк выставить квартиру на продажу (это единственное у нас жилье), задолжностей по ипотечным платежам нет и в течении трех месяцев платежи проводим регулярно. заранее спасибо. прилагаю заявление по которому банк отказал по неизвестной нам причине

  • 6 001
    .jpg
Уточнение от клиента

решение суда, которое мне прислали сегодня на электронный адрес

, Анна, г. Омск
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Анна, добрый день,

Решение суда не отображается, загрузите его, пожалуйста.

Для ответа на Ваш вопрос мало исходных данных.

Получали ли Вы от банка требование о досрочном погашении кредита? Если ли в кредитном договоре такое право банка (требовать кредит досрочно)? Кроме того нужно посмотреть какой порядок обращения взыскания на квартиру предусмотрен в договоре. Если такой порядок там не установлен, то действует общий — банк должен обратиться в суд, с требованием о выставлении квартиры на торги. Ответить на Ваш вопрос возможно ли это, я не могу, не видя условия договора, требования банка и решения суда.

К сожалению, тот факт, что квартира является единственным жильем, не является препятствием для продажи квартиры, но говорить о том, что банк имеет на это право, без документов я не могу.

Не рассматривали ли Вы вопрос рефинансирования кредита? Вы можете попробовать обратиться к более лояльному банку.