Могу ли я везти ребёнка в другой регион РФ транзитом через РК без согласия отца ребенка?

Здравствуйте! Могу ли я везти ребёнка (10 лет) из одного российского города в другой на поезде через Казахстан и не предоставлять на кассе согласие отца ребёнка (уже лет 8 в разводе) на проезд через заграницу? Благодарю

, Светлана, г. Курган
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: — несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает: «В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке». Таким образом, Вы можете вывезти ребенка в Казахстан без согласия отца.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Несовершеннолетнему в возрасте до 14-ти лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении, а также нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, что следует из части 1 статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Письма Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3, Письма ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110.

Дополнительно в согласии одного из родителей, оформляемых в нотариальном порядке, следует указать, что несовершеннолетний следует через территорию Республики Казахстан (въезжает определённого числа и выезжает определённого числа, а также с учётом обратной дороги сроки прописать) транзитно, поскольку из вашего вопроса не следует, что несовершеннолетний собирается посещать Казахстан, а лишь следует через её территорию из одного российского города в другой.