Как дочери умершего оформить наследство на его долю в квартире?

День добрый! Помогите мне разобраться с данной ситуацией! Мой отец при жизни имел 0,25% доли квартиры и 0,75% его родной брат! 27,07,2018 мой отец умер! Моя мама( законная жена отца на данный момент является инвалидом 2 группы с ампутированной ногой выше колена) она заниматься этим не сможет, лежачая! На сегодняшний день мама проживает со мной! Я их дочь хочю вступит в право наследования 0.25 доли данной квартиры! С чего мне необходимо начать, какой пакет документов собрать, куда обратиться? Заранее огромное спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Понятие наследство закреплено в главе 61 Гражданского кодекса (ГК РФ). Статья 1112 этого кодекса закрепляет, что наследство состоит из вещей и прочего имущества, а также комплекса имущественных прав и обязанностей, передаваемых на условиях универсального правопреемства (в полном объеме и единовременно). Умерший считается наследодателем, в отношении круга лиц, намеренных получить принадлежащее ему имущество (наследников).

Условия вступления в наследство

Вступление в наследство состоит в реализации ряда предусмотренных гражданским правом действий, выражающих действительное намерение наследников стать настоящими, законными правопреемниками положенного им по завещательному документу имущества или причитающегося согласно закону.

Как правило, при наследовании в России необходимо соблюсти нотариальный порядок получения наследства. Обращаться необходимо к нотариусу по месту фактической прописки наследодателя на момент смерти. Не позднее 6 месяцев с даты его смерти или момента признания его умершим, так как наследственное дело открывается по адресу последней прописки умершего. Образец заявления, обычно размещается на информационных стендах кабинета нотариуса.

Сроки вступления в наследство

В России срок вступления в наследство по закону составляет пол года со дня официального открытия наследства.

Если срок вступления в наследство по закону просрочен, необходимо защищать свои интересы уже через суд. Судья может возобновить срок для наследования, если заявитель не смог сообщить о своих законных правах по признанным судом уважительным причинами, а также когда он фактически не знал о смерти наследодателя. Также, суд может возобновить срок при наличии серьезных проблем со здоровьем у наследника или в связи с иными обстоятельствами, затруднившими вступление в наследство в срок предусмотренный законом.

Порядок вступления в наследство

Первый вариант получения наследства заключается в выполнении действий подтверждающих действительное принятие наследства. К таким действиям можно отнести: вступление в действительное владение и пользование имуществом, выполнение действий по сохранению наследства в надлежащем состоянии, оплата из собственных средств расходов направленных на содержание наследуемого имущества, оплата или получение долгов умершего.

Когда лицо приняло наследство, но не обратилось с соответствующим заявлением к нотариусу, придется доказывать в судебном порядке, что были выполнены все процедуры по принятию наследства.
Другой вариант получения наследства — это сдать правильно заполненное заявление о намерении стать наследником нотариусу по месту открытия наследства с пакетом документов обосновывающими ваши права.
Нотариус должен сообщить вам перечень документов, которые нужны ему для оформления свидетельства о наследстве. Эти документы нужно собрать в кратчайшие сроки, сделав запросы в различные государственные органы.
Необходимо уплатить госпошлину, которая составляет 0,6% от стоимости наследства или0,3% для наследников 1 и 2 очереди.
По прошествии 6 месяцев нужно прийти к нотариусу для получения свидетельства о наследстве.
Для лиц ставшими наследниками из-за отказа от наследства иными наследниками установлен срок принятия наследства в 3 месяца, как истекут положенные 6 месяцев необходимых для установления круга наследников.
После вступления в наследство нужно оформить право собственности на полученное имущество в регистрирующих органах. Налоговое законодательство не предусматривает уплату налогов при получении наследства.
Если нотариус отказал в праве на наследование, необходимо обращаться непосредственно в суд для защиты своих интересов.

Документы для вступления наследство

документы о намерении быть наследником, за исключением случаев, когда наследник и сам наследодатель проживали «под одной крышей». Законодатель считает, что совместное проживание с наследодателем автоматически подтверждает намерение лица стать его наследником.

свидетельство о смерти или судебное решение о признании умершим;
справка из отдела УФМС по установленной форме с последнего места жительства наследодателя или домовая книга, с перечнем людей проживавших вместе с наследодателем;
при наследовании по завещанию обязательно требуется его оригинал с подписью нотариуса заверяющей, факт его действительности и отсутствия внесения в него более поздних изменений;
паспорт обратившегося лица;
при обращении представителя наследника необходимо представить нотариально заверенную доверенность на договорное представительство или документы, подтверждающие законное представительство лица (для несовершеннолетнего это свидетельство о рождении ребенка, или справка из органов опеки и попечительства об установление опеки);
отказ прочих наследников от причитающейся им доли наследства, если такой имеется;
бумаги, устанавливающие родственные отношения с наследодателем. Супруги представляют свидетельство о регистрации брака, дети и родители — свидетельство о рождении, справку об изменении фамилии, свидетельство о расторжении брака;
для оформления наследственных прав на квартиру следуют иметь свидетельство, устанавливающее право собственности, ордер, справку о своевременной уплате коммунальных платежей, документы об инвентаризационной оценке квартиры;
при наличии у умершего автомобиля необходимо представить технический паспорт или свидетельство о регистрации транспортного средства, справку об оценке стоимости у независимого эксперта;
при наследовании акций необходимо представить выписку по счету и справку о проведенной их оценке.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае вам необходимо оформить доверенность на введение наследственного дела от имени вашей мамы, вызвав нотариуса на дом.

 После чего на её основании обращаться с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства.

При обращении к нотариусу  вам понадобятся следующие документы:

1.Свидетельство о смерти отца и его ксерокопия.

2.Справки, подтверждающие родственные отношения с умершим и их ксерокопии.

3. Паспорт.

4. Справка с последнего места жительства наследодателя (форма 9).