Покупатель подержанного телефона угрожает обращением в полицию и утверждает, что он сломан

Купил с рук телефон полностью его проверил он был исправен пользовался недолго сама модель не понравилась выставил на продажу мне предложили обмен с доплатой мне я согласился при встрече присутствовали видимо родители покупателя он проверил мой телефон и остался доволен через 2 дня он пишет что я продал сломанный телефон говоря то что на нём появилась красная полоса при продаже её не было я ответил ты сломал и я здесь уже не причём на что тот стал угрожать судом и полицией может ли он так поступить и что делать мне

, Всеволод Пчельников, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Всеволод!

Согласно ч. 1 ст. 459 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара.

У меня вопрос, а проводился ли покупателем осмотр телефона во время покупки? Соответственно, если телефон был покупателем осмотрен, и он претензий никаких во время покупки не предъявлял, то значит Вам боятся нечего. Закон на Вашей стороне. Кроме того, для обращения в полицию ему нужны будут доказательства. Если еще раз с Вами свяжется покупатель и начнет угрожать полицией, скажите ему, что он также может быть привлечен к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.