Можно ли платить за услуги супругу?

Здравствуйте.

Оба (муж и жена) зарегистрированы как ИП.

У мужа УСН 6%.

У жены УСН 6% плюс налоговые каникулы (ставка 0%) при условии, что процент дохода по льготной деятельности выше 70%.

Может ли муж по договору между двумя ИП заплатить жене за услуги, относящиеся к льготной деятельности (оказание социальных услуг населению)?

Дополнительный вопрос: аналогичный, но в случае, когда договор между ИП заключён до брака и не указаны сроки оплаты и исполнения обязательств (либо они допускают оплату на момент после заключения брака).

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! ГК РФ не предусматривает запрета на совершении гражданско правовых сделок между супругами.

Однако в соот.со ст.34 СК РФ:

имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В связи с чем, налоговая может рассмотреть данную сделку как притворную, ничтожную, так как вы оплачиваете деньги из личного семейного бюджета и туда же их возвращаете.

Евгений
Клиент, г. Москва
А что насчёт второй половины вопроса? Договор заключен до брака, и в нём, конечно, нет никаких специальных пунктов по этому вопросу. Стороны ведь не обязаны расторгать договор?
Может ли договор быть признан ничтожным, если существенная часть платежей по нему была между независимыми ИП?
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте

Сделка между супругами может быть признана ничтожной.

Взаимоотношения отношения между Вами будет подтверждать договор оказания услуг и квитанция об уплате, но полученные средства одного из супругов не является ни расходом того кто платил, ни доходом того кто эти услуги оказывал.

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок):

1.Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2.Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Как вариант, Вам можно составить брачный договор

Евгений
Клиент, г. Москва
А что насчёт второй половины вопроса? Договор заключен до брака, и в нём, конечно, нет никаких специальных пунктов по этому вопросу. Стороны ведь не обязаны расторгать договор? Может ли договор быть признан ничтожным, если существенная часть платежей по нему была между независимыми ИП?

К тем сделкам, которые были до регистрации брака претензий быть не должно.  Но с момента регистрации брака ваши отношени находятся еще и в рамках семейного кодекса. И если речь идет конкретно о сделках после регистрации брака,  то да,  договор может быть признан ничтожны, так как после регистрации брака вы могли его прекратить, но не сделали этого

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Позволю не вполне согласится с мнением коллег по следующим основаниям.

Никаких запретов по заключению между супругами сделок по купле-продаже, оказании услуг, выполнения работ, в том числе, когда они оба или один из них выступают как в качестве ИП, закон не предусматривает. Сам по себе принцип общности совместно нажитого имущества в браке (п.1 ст.34 СК РФ) не обусловливает запрет на предоставление услуг возмездного характера одним из супругов другому, трансформация расходов  супругов (или одного из них) в общие доходы особой роли не играет, при этом заключение брачного договора в этих случаях не обязательно.

Между тем, что действительно нужно учесть, это то, что для целей налогообложения (а именно эта сторона интересует налоговую инспекцию) в соответствии с пп.1 п.2 ст.105.1 НК РФ супруги признаются взаимозависимыми лицами:

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

То есть сама особенность взаимоотношений между супругами может оказывать влияние на условия и  результаты (в том числе экономические) сделок, совершаемых супругами, и поэтому для целей налогообложения введено понятие взаимозависимости таких лиц (п.1 ст.105.1 НК РФ).

И вот когда стороны сделки являются взаимозависимыми, а ими в данном случае являются супруги, такое обстоятельство привлекает повышенный интерес со стороны налоговых органов:

У жены УСН 6% плюс налоговые каникулы (ставка 0%) при условии, что процент дохода по льготной деятельности выше 70%.

Может ли муж по договору между двумя ИП заплатить жене за услуги, относящиеся к льготной деятельности (оказание социальных услуг населению)?

Евгений

В Вашем конкретном случае вопросы у налоговой могут возникнуть тогда, когда стоимость услуг, оказываемых Вам супругой заметно занижена (обычно стоимость сравнивается со среднерыночными), а также если объем оказываемых Вам супругой социальных услуг достаточно высок по отношению к общему объему услуг, оказываемых иным лицам, т.е. когда есть подозрения считать, что такой завышенный объем услуг предоставляется лично своему супругу в целях ухода от уплаты налогов (поскольку льготная ставка 0% применяется только если процент дохода по льготной деятельности выше 70%).

Таким образом, налоговый орган заинтересуется сделками между вами как супругами прежде всего в том случае, если у налоговой будут основания считать, что супруга как ИП получила необоснованную налоговую выгоду вследствие оказания услуг своему супругу.

И сам по себе факт того, что расходы, понесенные одним из супругов вернулись снова в семью путем получения этой же суммы в виде доходов супругой (ИП), не может служить основанием считать, что получена необоснованная налоговая выгода, а также то, что такой договор между супругами является недействительным (мнимым — п.1 ст.170 ГК РФ).

Недействительным договор оказания услуг между супругами может быть признан в случае, если услуги реально не оказывались, и этот договор был заключен только в целях ухода от уплаты налогов (получение льготной нулевой налоговой ставки). Вот в этом случае для Вашей супруги налог будет доначислен (до 6% УСН), и при этом не на сумму Вашей сделки, а по другим договорам по оказанию социальных услуг, если именно Ваш договор с супругой существенно повлиял на возможность получения ею налоговой льготы (речь идет стоимостном объеме).

Поэтому вывод следующий.

При заключении договоров с супругой как ИП цены не должны резко отличаться от рыночных (иначе может быть доначислен сэкономленный налог), и оказанные Вам услуги со стороны супруги как ИП должны быть реальными, их объем должен иметь разумный, оправданный характер(ведь в случае спора это обстоятельство должны будете доказывать вы с супругой).Тогда оснований для доначисления налога не будет.

А что насчёт второй половины вопроса? Договор заключен до брака, и в нём, конечно, нет никаких специальных пунктов по этому вопросу. Стороны ведь не обязаны расторгать договор?
Евгений
Если договор оказания услуг заключен до брака, то до начала супружеских отношений в части объема оказываемых услуг никаких вопросов со стороны налоговой быть не должно, а вот после заключения брака у налоговой будут причины обращать внимание на этот объем по указанным мною выше основаниям, но во всяком случае расторгать такой договор вы не обязаны, вы с супругой свободны в определении договорных отношений (ст.421 ГК РФ).