Паспортный стол заставляет узаконить доли недвижимого имущества через суд

Имеет ли право паспортный стол заставить меня узаконить через суд мои доли, если в собственности у меня договор дарения с нотариальным вытягом и регистрацией?

, Марина, г. Анапа
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Марина!

Недвижимое имущество, подаренное физическому или юридическому лицу, подлежит государственной регистрации. Одаряемому необходимо получить свидетельство о праве собственности на него — только после этого он сможет в полной мере распоряжаться недвижимостью.

Регистрация перехода права собственности осуществляется Федеральной регистрационной службой кадастра и картографии. Документы готовятся в течение 10 рабочих дней со дня их подачи. Подать пакет документов можно через местное отделение Росреестра или многофункциональный центр.