Какой тяжести ст 228 1 ч 3 УК РФ?

Вопрос по статье 228 Здравствуйте. Какой тяжести статья 228.1 часть3. Подскажите знающие люди! Спасибо большое.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Это особо тяжкое преступление

Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Ольга
Клиент, г. Москва

Брату дали 6лет.

Назначить могут и меньше низшего предела, такая возможность предусмотрена УК РФ, но на категорию преступления это никак не влияет — оно все равно остается особо тяжким

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! ч.3 ст. 228.1 УК РФ относится к преступлениям особо тяжести. Санкция статьи предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.