Как оформлять миграционную карту после замены загранпаспорта с отметкой об РВП и въезде в РФ?

Добрый день. Я гражданка Украины, есть штамп РВП в загранпаспорте, срок паспорта заканчивается 04.2018. Приехала на Украину и получила новый загранпаспорт. Вопрос: на какой паспорт мне нужно оформлять миграционную карту при въезде в Россию - на старый со штампом РВП или на новый, в который я буду переносить штамп? Спасибо большое.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить — РВП у меня до 09.2021, получено 09.2018

Уточнение от клиента

Извините, старый паспорт со штампом РВП действителен до апреля 2019, а не 2018

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку старый загранпаспорт недействителен в связи с истечением срока его действия и  его заменой на новый, то миграционную карту нужно оформлять на новый загранпаспорт (как на действующий документ), при этом срок РВП не зависит от замены загранпаспорта и наличия в нем  штампа, так как штамп об РВП подтверждает РВП, а не устанавливает его.

РВП установлено соответствующим решением миграционной службы.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Но старый загранпаспорт со штампом РВП ещё действителен до апреля 2018 года. В миграционной службе Украины я уточнила — оба паспорта пока действительны.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Анна!

Согласно ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

П. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Соответственно, Вам нужно указывать в миграционной карте тот паспорт, который действителен. Поскольку Вы получили новый паспорт, значит указывать нужно именно данные нового паспорта, поскольку в дальнейшем пользоваться будете новым, а не старым паспортом, и отметка РВП будет проставлена в новом.

Дополню свой ответ разъяснением о порядке внесения РПВ в новый паспорт.

В соответствии с Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891

182. При замене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение десяти дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), с заявлением, составленным в произвольной форме.
183. Одновременно с заявлением, в котором должны быть указаны причины замены документа, удостоверяющего личность, заявителем представляется новый документ, удостоверяющий личность, его копия с переводом на русский язык либо подписью переводчика, если документ составлен на иностранном языке. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

Также нужно будет предоставить одну фотографию.

Ранее выданное разрешение в виде документа изымается и приобщается к учетному делу.

При этом в разрешении, оформляемом в виде отметки в новом документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, в реквизитах «номер», «дата принятия решения», «срок действия» и «наименование органа» указываются реквизиты ранее выданного разрешения.

Срок действия вновь оформленного разрешения должен соответствовать сроку действия ранее выданного разрешения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если вы оформите миграционную карту на первый паспорт, то после его окончания вам будет необходимо вносить изменения в миграционную карту.

Внести изменения в миграционную карту невозможно. Это не предусмотрено законодательством, регламентируются только случаи порчи или утраты миграционной карты (Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 «О миграционной карте»).

.

С другой стороны в пункте 2 Правил использования миграционной карты, которые утверждены тем самым порядком использования миграционной карты (Постановлением Правительства РФ «О миграционной карте»), на который ссылается вышеназванная статья, говорится:

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Т.е миграционная карат будет недействительна при въезде по старому паспорту.