Взыскание материального ущерба с военнослужащих

Здравствуйте, я военнослужащий в 2014 г. я был назначен на должность начальника отделения, за сдававшим числилась техника которая была разукомплектована, неисправна я не стал её принимать. Через год этот в/сл. уволился из армии и всю технику числящуюся за ним закрепили на меня без моего согласия. Затем должность сократилась меня назначили на другую должность, техника вывели за штат , но она так и осталась числиться за мной. Затем её перегоняли с места на место без моего ведома, а последний год вообще вытащили в лес на край части где она безо всякой охраны стоит по сей день. Месяц назад приезжала комиссия и проверила эту технику насчитав материальный ущерб около 300000 руб. Теперь командование с меня требует возмещение этих денег. Подскажите законно ли это и что мне делать,

, Юрий, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Куринной
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в Вашем случае если Вы ее реально не принимали и какие-либо акты отказа в принятии не составлялись ответственность нести будет командир части который издал приказ о закреплении техники, ну и конечно, либо зам по вооружению, либо тыловик.

Рекомендую поговорить с командиром и объяснить эту позицию, в свою очередь командир будет стараться максимально «убедить» Вас принять технику задними числами. В крайнем рекомендую Вам обратиться в военную прокуратуру, либо через суд оспорить результаты комиссии