Сохранится ли районный коэффициент к моей пенсии при переезде из РКС?

Здравствуйте. Служил в районе крайнего севера (Курильские острова) стаж 2 года срочной и14 лет и 6 месяцев по контракту. Уволился и оформил пенсию здесь же. Сейчас переезжаю в Приморский Край на пмж. Сохранится ли районный коэффициент к моей пенсии.

, Виталий, г. Дальнегорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Сохранится, т.к. у Вас есть 15 лет в РКС:

Закон 4468-1 статья 48:

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Виталий
Клиент, г. Дальнегорск

В данном вопросе меня больше всего волнует стаж срочной службы. Можно ли документально (с указанием конкретных статей закона РФ) пояснить как этот период включается в общий стаж службы в РКС.

Постановление 941-1993 г.:

п.

16.1 Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственноне менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2011 N 1236, от 29.12.2016 N 1533, от 16.08.2017 N 972)

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севераи приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях,в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.
При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.