Может ли работодатель привлечь к выполнению обязанностей, не прописанных в ТД и ДИ?

Добрый день! Работаю экономистом-менеджером в компании. Работодатель в устной форме дал задание собирать базу телефонов и заниматься холодными звонками, в целях привлечения новых клиентов. В должностной инструкции и трудовом договоре не прописано, что мы обязаны заниматься прозвоном. Работодатель ссылается на то, что в ДИ и ТД есть пункт "выполнять распоряжения руководства", и согласно этому пункту мы не можем отказаться от выполнения данных обязанностей. Законны ли требования работодателя?

, Анна, г. Усть-Илимск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соот с ТК РФ в договоре содержится описание Вашей трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если сбор базы и прозвон не предусмотрен трудовым доовором, то вы можете это распоряжение не выполнять.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Только с Вашего письменного согласия за дополнительную плату может быть увеличен объем Вашей работы.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.