Ответчик не выплачивает алименты в полном объеме, а пристав бездействует

Добрый день, судом назначено в твердой денежной сумме алименты на двоих детей, но он платит меньше этой суммы раз в 3 месяца,долг по алиментам растет. Пристав без действует. Что мне делать?

, елена, г. Владивосток
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Статья 315 Уголовного кодекса предусматривает следующие санкции по Вашему случаю.

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

У Вас 2 варианта. 1-й — это жаловаться на бездействие судебного пристава через прокуратуру или в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства. 2-й вариант — это писать заявление в службу судебных приставов с просьбой привлечь к админ. ответственности алиментщика. Если он будет привлечен и не будет платить, при повторном обращении в течение года с такой же просьбой  он будет привлечен к уголов. ответственности.