Как получить гражданство РФ гражданину Украины, рожденному на территории России?

Доброго времени суток, Я родился 1988 в Красноярском крае, переехали в 1991 в Украину, в Красноярском крае проживает отец гражданин России связи с ним нет! жена гражданин России из Волгоградской области в браке 8 месяцев. Подскажите пожалуйста как проще сделать возврат на родину? на данный момент нахожусь в Москве документы хочу оформлять через Волгоградскую обл. а работать в Москве, какой порядок действий? И какой вариант проще? Спасибо заранее))

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.11 ФЗ «О гражданстве»:

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соот. со ст.14 ФЗ «О гражданстве»вы можете оформить гражданство в упрощенном порядке по одному из оснований:

— имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации
-имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
-родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Для более точной информации необходимо уточнить получали ли гражданство СССР при рождении? Прописан ли отец в свидетельстве о рождении?

Анастасия
Клиент, г. Москва

В паспорте написано место рождение Российская Федерация, и свидетельство о рождении  мы востановили     ПОВТОРНОЕ выдано РСФСР, да отец прописан в свидетельстве о рождении, Связи с отцом нет без него возможно как-то  делать?  и ехать в Красноярск дорого...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
жена гражданин России из Волгоградской области в браке 8 месяцев. Подскажите пожалуйста как проще сделать возврат на родину? на данный момент нахожусь в Москве документы хочу оформлять через Волгоградскую обл. а работать в Москве, какой порядок действий? И какой вариант проще?

Катя

Здравствуйте Катя.Один и самый правильный и быстрый вариант: Вам нужно получить гражданство РФ, как  гражданин Украины.А для получения гражданства РФ нужно сначала получить Разрешение на временное проживание (РВП).РВП Вы сможете получить без учета квот  так как Вы родились на территории РСФСР согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Но если хотите работать в Москве, Вы должны получить РВП в Москве, согласно

ст.13 выше указанного Закона :

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Через шесть месяцев после получения РВП ВЫ можете подать документы в территориальный орган УВМ МВД для получения Вида на жительство (ВНЖ)

И после получения ВНЖ Вы можете сразу  подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

То есть Вам достаточно свидетельство о рождении чтобы доказать Вы родились в РСФСР и являлись гражданином бывшего СССР

Удачи Вам

Анастасия
Клиент, г. Москва

А Можно подать в Москве на РВП а прописаться в волгоградской обл.?

Анастасия
Клиент, г. Москва

по истечении 6 мес. т.е истечении РВП я могу подавать на ВНЖ в любом регионе страны?  или именно там где выдавалось РВП?