Есть ли риски для нового собственника квартиры, если прежний собственник не оплатил долги за ЖКУ?

Здравствуйте, есть ли риски для нового собственника квартиры, приобретаемой по ДКП, если прежний собственник не оплатил и не оплачивает свою задолженность по коммунальным услугам?

, Валерий, г. Нижневартовск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Долг по взносам на капитальный ремонт перейдет на вас, а обязанность по уплате коммунальнх платежей возникает у вас с момента приобретения права собственности.

Статья 153.ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;