Общее собрание собственников МКД и избрание совета МКД

Добрый день!

Могут ли в Повестку общего собрания собственников жилья в пункт «Избрание Совета МКД» включаться формулировки с конкретными фамилиями:

«Утвердить в Совет МКД Иванова Петра Ивановича, кв. 327» и т.д.

Получается, что список этих членов заранее сформировала инициативная группа, не дав возможности проявить инициативу другим жителям и предложить свою кандидатуру на должность в Совет МКД.

Повестка с такими формулировками уже разослана собственникам. Как в таком случае претендовать в члены Совета МКД?

Также вопрос - данное общее собрание будет первым, законно ли уведомлять о нем по электронной почте? Причем, как выяснилось, многие собственники не получили письма. Насколько я знаю, для того, чтобы снять с себя за это ответственность, всем, кто пришел на голосование, будет предложино оставить свою подпись о получении письма.

Действительно ли на самом собрании нельзя будет предложить свою кандидатуру в Совет МКД? Ведь биллютени с конкретными фамилиями будут готовы заранее.

Да и вообще, по сути дела все это не случайно устроено нашей УК. В прошлую соббуту нескольким собственникам (10-15 человек) позвонили из УК и скащали, что состоится встреча с директором. Пришел на нее тот, кто смог. Там поставили вопрос о проведении общего собрания и избрании Совета МКД. Когда речь дошла до обсуждения кандидатов, в Повестку включили тех, кто пришел на эту встречу.

Хотя теперь, конечно, подписан протокол участниками этой встречи, где значится, что это они были ее инициаторами.

Как уладить этот вопрос? Как повлиять на ситуацию? Насколько верно составлена повестка?

  • Уведомление о собрании, дом 12
    .pages
  • Уведомление о собрании, дом 12
    .docx
Уточнение от клиента

В прошлую субботу из УК позвонили нескольким собственникам (10-15 человек) и сказали, что через 1 час будет встреча с директором УК. При этом в доме 700 квартир и на месте мало кто бывает (еще идут ремонты). Да и почему только некоторые узнали о встрече с директором и формировали там повестку будующего голосования на общем собрании!

, Алексей, г. Москва
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ  собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный сроксообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

  Таким образом, направление сообщения заказным письмом, правомерно в любом случае, а иные способы направления, в том числе посредством электронной почты, только если такие способы уже были одобрены общим собранием. И, соответственно, в случае, если собрание  в вашем доме первое, то  никакие иные способы еще не одобрены и электронный способ, в данном случае — недопустим.

Приказом   от 31.07.2014 N 411/пр Минстрой России утвердил примерные условия договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, атак же  Приложения к ним, в т.ч Примерную форму протокола (оформления результатов)   заочного голосования собственников многоквартирного дома, в которой в том числе отражаются сведения об инициаторах собрания, инициативной группы.

Таким образом, не исключается, а напротив предусматривается  выбор кандидатов в члены Совета дома со стороны инициаторов заблаговременно, до даты  общего собрания.

А  форма и перечень вопросов в протоколе (учитывая, что утвержденная исполнительным органом власти носит примерный, рекомендательный характер)  могут быть различны.

По тексту Вашего вопроса, видно, что Вы человек инициативный и принципиальны,  и вероятно  не исключаете для себя членство в Совете. Тогда инициируйте включение этого вопроса в протокол.

Алексей
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за разъяснение!
Скажите, если Повестка сформирована и отправлена с конкретными именами для включения в Совет МКД, то ведь после отправки она не подлежит измению?
Как добиться включения в Протокол моего имени? Если этого вопроса нет в Повестки. Инициативная группа, проконсультировавшись о последствиях с директором УК, отказала мне во включении моего имени в Повестку и соответственно в избрании в Совет МКД в рамках текущего голосования (им разъяснили, что это нарушение закона).
Протокол менять тоже отказываются, как и биллютени для голосования (их готовят заранее).
И даже несмотря на то, что есть нарушения в части оповещения о собрании, полагаю, что это будет тяжело оспорить в суде.
Получается единственный вариант инициировать другое общее собрание?
Добиться хоть каким-то образом внесения своей кандидатуры не удается. Я приложил к этому массу услий. И люди из нашего подъезда меня поддерживают. Но, увы, отказ. А в доме 700 квартир. Еще раз всех собрать будет крайне сложной задачей.