Как оформить водоем в собственность или аренду?

Здравствуйте!

В Ленинградской области имею в собственности участок земли на границах с которым, с двух сторон, на землях гослесфонда, располагаются два водоема, каждый площадью 25-30 кв.м. Водоемы, скорее всего, естественного происхождения, не питают другие водные объекты . На картах отмечены, но названий не имеют. Вопрос : могу ли я взять данные водоемы в собственность либо аренду, например, для организации рыбного хозяйства или платной рыбалки с возможностью установки забора?

P.S. Возможно это имеет значение: водоемы имеют родники, благодаря которым происходит заболачивание прилегающих земель.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

В собственность однозначно взять не получится, но в аренду можно пробовать…

Приведу Вам в качестве правовой базы выдержку из судебного решения:

«Частью 1 ст. 8 ВОДНОГО КОДЕКСА РФ установлено, что водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи. В соответствии со ст. 9 ВОДНОГО КОДЕКСА РФ физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 настоящего Кодекса. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 ВОДНОГО КОДЕКСА РФ на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для использования акватории водных объектов. Частью 3 ст. 12 ВОДНОГО КОДЕКСА РФ установлено, что договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Права и обязанности по договору водопользования считаются переданными после регистрации в государственном водном реестреhttp://www.gcourts.ru/case/113...

с возможностью установки забора?

Елена

Здесь вряд ли получится…

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

Что касается ограждений, создаваемых вдоль береговой линии, то в судебной практике такие действия признаются ограничениями прав граждан на свободное пользование береговой полосой и водными объектами. Кроме того,

В силу п. 12 ст.1 ГрК РФ (http://www.consultant.ru/docum...) к территориям общего пользования отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
В п. 4 ст.222 ГК РФ (http://www.consultant.ru/docum...) закрепляется механизм принятия органами местного самоуправления решений о сносе объектов, являющихся согласно пункту 1 той же статьи самовольными постройками, находящихся на земельном участке, расположенном в зоне с особыми условиями использования территорий

Однако в данном случае может быть выход... в соответствии с частями 3, 4 статьи 6 ВК РФ свободный доступ к водному объекту может быть ограничен правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд. При этом информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации, посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, и т.д.

Подобные вопросы обсуждались на данном сайте… Я Вам ссылку укажу, можете посмотреть: https://pravoved.ru/question/2...https://pravoved.ru/question/2...

Еще в приложении подборка НПА по данному вопросу…

Если вопросы остались — буду рада на них ответить.

С уважением, Алина Пучко.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Скажу просто, в собственность естественный водоем Вы не сможете приобрести, только если возвести пруд, обводненный карьер.

Водный кодекс

Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

В соответствии со статьей 12 Водного кодекса РФ Вы можете заключить Договор водопользования с лицом, уполномоченным на владение и распоряжение указанным водным объектом, либо органом местного самоуправления либо с исполнительным органом субъекта РФ.

Водный кодекс

Статья 12. Договор водопользования

1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.
3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Выяснить включены ли интересующиеся Вас объекты в Реестр водных объектов Вы можете подать соответствующий запрос.

http://voda.mnr.gov.ru/gosuslu...

Также с запросом о том, входит ли полномочие по распоряжению водным объектом в полномочие органа местного самоуправления Вы можете обратиться в местную администрацию поселения, на территории которого находятся указанные Вами водоемы.

Если планируете пользоваться не только водным объектом соответственно придется заключать Договор аренды земельного участка рядом с ним, или вокруг него.

Ограничить полностью доступ к взятому Вами в пользование объекту водопользования Вы не вправе, но можно схитрить, поставить ограждение с единственной небольшой калиткой на Вашем участке, которая может быть периодически непонятно кем случайно закрыта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Возможно только заключение договора водопользования водным объектом в соответствии со ст. 12 Водного кодекса РФ (исходя из содержания ст. 8 Водного кодекса РФ).

Однако перед заключением такого договора необходимо собрать необходимые сведения о водном объекте, которые содержатся в ГВР (государственном водном реестре). Может быть выяснится, что в отношении интересующего Вас объекта имеются сведения, из-за которых интерес к такому объекту будет утрачен.

ВК РФ Статья 31. Государственный водный реестр
 1. Государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.

Кроме того. не каждый водный объект возможно арендовать, и это также нужно учитывать (это следует из Водного кодекса РФ).

Теперь немного о самой процедуре заключения договора водопользования.

Сначала советую получить информацию о собственниках и арендаторах водоема. Эти данные можно получить, сделав запрос в Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Указанные сведения будут предоставлены на основании ГВР.

Затем подаете заявление в местную администрацию (если водоем находится в собственности муниципального образования). В этом заявлении укажите, с какой целью будет использоваться водоем. Одновременно подаете заявление в региональное отделение Росводоресурсов.

 К заявлению прикладываете следующие документы (п. 7 Постановления Правительства РФ от 12.03.2008 № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования»):

— выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ, для физического лица – копия паспорта;

- материалы, содержащие сведения о планируемых заявителем водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также о предполагаемом размере и источниках средств, необходимых для их реализации;

— материалы, содержащие сведения о возможности ведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами при осуществлении водопользования;
— материалы, отображающие в графической форме водный объект, указанный в заявлении, размещение средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к этим материалам.

Как правило, договор водопользования заключается на срок до 20 лет (ч. 1 ст. 14 Водного кодекса РФ).