Законно ли задерживают человека на ночь в изоляторе за просроченный штраф в размере 500 рублей?

Добрый день. Сотрудники Гибдд Задержали и держат всю ночь в изоляторе за просроченый штраф в размере 500р. Имеют ли они право на такие действия ?

, Александр, г. Ставрополь
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Если Вы не оплатили штраф в срок с 71 дня после вынесения административного постановления (10 дней на вступление постановления в законную силу и 60 дней на добровольную оплату штрафа) по 133 день (2 месяца по истечении срока, данного на добровольную оплату штрафа), то Вас имеют право привлечь по ст. 20.25 КоАП РФ, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа или административного ареста, поэтому Вас задержали до судебного разбирательства, чтобы Вас потом не понадобилось разыскивать. В суде Вы можете требовать, чтобы данный срок засчитали в срок Вашего наказания.