Вклад на несовершеннолетнего

Как снять средства с вклада , если я несовершеннолетний (мой законный представитель мой родитель (мать) ) ?

Нужно ли разрешение с органов опеки ?

, Артём, г. Ставрополь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём,

Если вам есть уже 14 лет. то можете снимать вклад, если менее-то родители.

1) Согласно ч. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными законами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Согласно ч.2 ст.837 ГК РФ по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата.

таким образом, если вы достигли 14 лет то, Вы имеете право распоряжаться своими вкладами по своему усмотрению в том числе и снять его.

2) Если вам менее 14 лет, то вклад могут снять родители, как законные представители.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно без согласия родителей:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Также, согласно статьи 60 Семейного кодекса, право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).Т.е. разрешение органов опеки требуется только в том случае, если родители. например, решили снять Ваши денежные средства с Вашего счета.

Поэтому не знаю Ваш возраст, но если Вам есть 14 — можете снимать

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Распоряжаться банковским вкладом за несовершеннолетнего до достижения им 14-летнего возраста могут лишь его законные представители.

В соответствии с требованиями пункта 3 части 2 статьи 26 ГПК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Однако, условиями вклада может быть предусмотрено, что денежные средства Вы можете снять только по достижении совершеннолетия. Это например, так называемый, «вклад до совершеннолетия». Условиями таких вкладов являются то, что в 14 лет ребенок может сам пополнять и снимать начисленные проценты, а в 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться вкладом.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Артем .

Снять средства с вашего вклада вы можете самостоятельно, если достигли возраста 14 лет, либо в присутствии своего законного представителя, т.е. матери, при ее присутствии и предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно подп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний указанного возраста вправе самостоятельно, без согласия законных представителей, распоряжаться только вкладами, открытыми лично им, а иные сделки, за исключением указанных в подп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 26 ГК РФ, совершать с письменного согласия своих законных представителей. В соответствии со ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка (к которому согласно ст. 130 ГК РФ относятся деньги) на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ), а именно: при совершении сделок по отчуждению имущества, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка, необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства.