Как действовать, если мошенник убедил взять в кредит телефон и забрал его вместе с чеком?

Доброго время суток.Помогите пожалуйста! Вообщем такая ситуация, мы с подругой студентки и , как вы знаете , всегда напротив легких денег. На одном сайте для знакомств мне написал человек, утверждающий что может оформить кредит с 100% одобрением , но для начало сказал что нужно брать вещевой кредит , то есть в моем случае это был айфон 7 . Утверждал что есть один человек у него , который через специальную программу закроет мой кредит досрочно. После того как я пошла и взяла в кредит айфон 7 , он забрал документы и чек , отдал мне некую сумму денег. Мою подругу тоже это заинтересовало , сделала так же . Знаю что сами виноваты, но все же

Уточнение от клиента

Он забрал айфон, документы и чек

, Яна, г. Омск
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам нужно обращаться в полицию и писать заявление по ст. 159 УК РФ. Доказывать то что кредит брали вы на покупку айфона, что могут подтвердить продавцы магазина. Подруге нужно так же писать заявление в полицию. По другому ни как.