Могут ли судебные приставы наложить запрет на машину по двум исполнительным листам?

Недавно я узнала, что моя машина 1992г.ваз 2109 находится под запретом по двум исполнительным листам одновременно. Это вообще правомерно ? общая сумма долга на тот момент была 60 000. Цена машины ниже чем задолженность.оплачиваю исполнение с зарплаты 50%. И как снять запрет, если мне необходимо продать машину?

, Ирина, г. Старый Оскол
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это вообще правомерно ?

Да. Наложение запрета на основании исполнительного производства законно:

Из части 4 статьи 80 Закона N 229-ФЗ следует, что арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
И как снять запрет, если мне необходимо продать машину?

К сожалению, запрет можно будет снять только погасив задолженность по исполнительным листам.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна