Как привлечь к ответственности мужчину, который пишет непристойные вещи 16-летней?

Здравствуйте!

Подскажите, если мужчина в соцсети пишет непристойные сообщения девочке 16ти лет, можно ли его привлечь к ответственности?

, Анастасия, г. Воронеж
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Если девушке уже есть 16ть, то мужчина не несет ответственности за развратные действия в силу диспозиции статьи 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Не правовой вопрос. Девочка не может или не хочет такого товарища заблокировать?