Нужно ли согласие жителей дома на установку вытяжки на стене дома для организации кафе?

Добрый вечер! Нужно ли согласие жителей дома на размещение вытяжки на стене жилого дома для организации кафе? Вытяжку планируем размещать со стороны двора, диаметр воздуховода на 380.

, Татьяна, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласие собственников помещений в доме необходимо, поскольку будет использоваться общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Необходимо решение общего собрания собственников на основании ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Весь вопрос в трактовке закона «иными лицами», а если собственник нежилого помещения для ведения своей предпринимательской деятельности нуждается в такой вытяжке? Он ведь не «иное лицо»!!! Я слышала о подобной практике.

Здравствуйте, Татьяна!

В любом случае, поскольку предполагается использовать общее имущество, на это должно быть согласие всех собственников, которое выражается путем принятия решения на общем собрании.