Дом с участком были проданы в 2016 году, а за 2017 год пришел земельный налог

В 2016 году был продан дом с земельным участком в сельской местности Саратовской обл. Сделка была зарегистрирована в МФЦ . Недавно мне прислали налог на землю за 2017 г. Неужели сделки в МФЦ нигде в налоговой не фиксируются , и не доводятся до сведения муниципалитетов и мне надо бегать по организациям и снимать с учета эту недвижимость ? Договор купли-продажи дома с земельным участком имеется.

, Александр, г. Саратов
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Александр, день добрый.

Ситуация знакомая и не сказать, что редкая. При введении электронного документооборота между ведомствами (в частности между Росреестром и ФНС) часть баз данных не совмещалось, терялось, задваивалось и пр.  Сам получал требования об уплате одного и того же налога из разных ИФНС (Москва и область). Рекомендую Вам написать жалобу (заявление) в Управление  ФНС по Вашему региону, где изложить ситуацию, приложить скан документов и потребовать исключения сведений о задолженности. Сейчас это все можно сделать через сервис на сайте Налог.ру. Удачи