Развожусь с женой и хочу забрать себе ребенка, как это сделать?

Здравствуйте. Развожусь с женой, и хочу забрать себе ребенка, как это сделать?

Здравствуйте. Развожусь с женой, и хочу забрать себе ребенка, как это сделать?Здравствуйте. Развожусь с женой, и хочу забрать себе ребенка, как это сделать?

, Антон, г. Омск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В рамках бракоразводного процесса Вам необходимо заявить указанное требование либо хотя бы просить суд определить порядок общения с ребенком. В слоившейся практике, суды очень редко оставляют детей с отцом, если только мать не имеет зависимостей, психических заболеваний и т.д.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

В соотвествии со ст.24 Семейного кодекса РФ при отсутствии солашения между супругами о месте проживания детей, данный вопрос решается судом. Для этого Вам следует заявить соответствующего требования. Если иск о расторжении брака подала супруга, то Вы заявляете встречный иск с данным требованием, если  инициатором разводе являетесь Вы сами, то уточняйте требования, подайте уточненное исковое заявление с новыми требованиями. При рассмотрении таких требований обязательно привлечь органы опеки и попечительства. Судебная практика по определению места жительства детей после расторжения брака, в основном идет по пути оставления детей с матерью, хотя бывают и редкие исключения. Для этого Вам нужно доказать, что оставление ребенка с матерью будет противоречить его интересам.

Более подробные консультации, а также составление документов осуществляются при Вашем индивидуальном обращении к любому юристу по Вашему выбору в чат (на платной основе).

Всего Вам наилучшего!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Обращаю внимание, речь именно о раздельном проживании родителей, т.е. требование об определении места жительства ребенка можно заявить при условии раздельного проживания родителей.

Порядок осуществления родительских прав определяется статьей 66 СК. Как правило, целесообразно сначала определить порядок общения, затем уже добиваться передачи ребенка. Но в таких делах все очень индивидуально, информации в вопросе для конкретных рекомендаций недостаточно. Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, составлением необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев