Следователь требует от осужденного признания по другому преступлению и угрожает увеличением срока

Добрый день.

История такова:

Моего брата подставил друг ( намеренно ). Мой брат в августе 2017 года вёз партию носков компании на общую сумму около 800т.р, как выяснилось позже, бумаги которые доверили брату были подделаны ( была оплачена якобы вся сумма за носки, а на самом деле был внесён залог на сумму около 150т.р ), сам брат из Ростова, но поехал перевозить носки в г.Волгоград, там их ‘ накрыл ‘ Абеп, и сразу направили в СИЗО, как стало известно, к ним применяли грубую силу для ‘ дачи показаний ‘, друг брата исчез из города, но потом его нашли ( он был зачинщик ) и направили тоже в сизо. Было ещё третье лицо в истории - брат друга который подставил брата ( он просто решил поехать за ‘ компанию ‘). В общем, были долгие разбирательства, 3 суда, мы очень большие деньги отдали за юриста ( около 1 миллиона ) и в итоге все обернулось против нас. Брата направили в тюрьму города Новошахтинска, дали 2,5 года, и + зачитали срок который он сидел в сизо ( около 1 года ) и вот ему осталось 9 месяцев до прихода ( август 19 года ), но неожиданно его направили в тюрьму г.Симферополь без объяснения причины, даже не дали собрать вещи. Как позже узналось, у него взяли отпечатки пальцев, приходил следователь и прямым текстом сказал ( цитирую ):

- Мы сейчас пришьём тебе новое нераскрытое дело по 159 статье, и тебе придётся отсидеть ещё 2 года, ты соглашаешься на это, и сидишь, или же в случае отказа, мы организуем тебе 5 дополнительных лет.

Что делать? Соглашаться ли на государственного юриста? Или же брать платного и ехать в Крым? Сами мы из Ростова. Надеемся на помощь. Уже последний шанс.

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Диана. Естественно лучше заключить в данной ситуации соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Адвокат по назначению вряд ли сможет помочь в данном случае.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что стоит нанять адвоката.

В вашем случае возможно сложение наказаний по 2 приговорам, поэтому желательна квалифицированная помощь.

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами. Адвоката можно найти как в Ростове, так и в Крыму. Соответственно Ростовскому адвокату придется оплачивать проезд и проживание в Симферополе.