Налог с продажи недвижимости, полученной в наследство, уехавшему на ПМЖ за пределы РФ

Доброго времени суток!

Более 5 лет назад была получена в наследство недвижимость. По закону сумма вырученная за эту недвижимость после продажи не облагается налогом если эта недвижимость была получена от близких родственников не менее трёх лет назад. Применим ли вышеуказанный закон к унаследовавшему если он гражданин РФ и проживает на пмж уже на протяжении долгих лет в другом государсве?

(в дальнейшем планируется на эти деньги купить другую квартиру в другом регионе России, поближе к родственникам)

Заранее благодарю

, любознательный, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

да конечно применим

Желаю удачи в купле-продаже!!!