Правомерны ли минимальные выплаты ФСС на ребенка?

Здравствуйте. Работала по срочному договору,в котором не было прописано до какого времени этот договор. Было прописано "на время больничного другого сотрудника". Ушла в декрет,и после родов меня уволили. Поэтому пособия до 1.5 лет получала от соцзащиты. Сейчас работаю в другой организации,ушла во второй декрет,а фсс хочет платить мне по минимуму,именно изза того,что последние два года я сидела с ребенком дома и нигде не работала.. Как мне быть? Имел ли право работодатель ьак поступить? И где искать справедливости,если даже мололые мамы с детьми не застрахованы от эього и не защищены??

, Зимина Елена, г. Тольятти
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. К сожалению, все так и есть, если Вы не имели заработка в предыдущие два года, предшествующие наступлению страхового случая, то расчет пособия будет произведен исходя из МРОТ.

Ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Зимина Елена
Клиент, г. Тольятти
Почему я не имею право заменить эти два года?

Потому что Вы не находились в отпуске по уходу за ребенком в предшествующие 2 года, Вы являлись безработной. Отпуск предоставляется работодателем по месту работы, на его время за работником сохраняется место работы. В вопросе Вы указали, что нигде не работали, поправьте меня, если я Вас не так поняла

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Таким образом, действия работодателя в данном случае правомерны.