Что делать, если мне отказывают в дополнительном отпуске при работе в районе, приравненном к КС?

здравствуйте. я живу в республике Карелия. по тк рф работникам районов приравненных к крайнему северу. полагается дополнительный отпуск 16 дней. Что делать если в нем отказывают?

, Игорь, г. Петрозаводск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Игорь, добрый вечер! Вы имеете право на дополнительный отпуск в соответствии со ст. 321 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
 Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Что делать если в нем отказывают?

Вы имеете право обжаловать действия администрации в гос. инспекцию по труду или в суд.

С уважением, Татьяна.

23.11.2018г.

Игорь
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо большое.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Игорь
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо большое